26 января 2021

Украинская «газовая афера века»

Украина закупает российский газ по завышенным ценам
Поделиться:
Украина продолжает импортировать газ из РФ, причем платит за него гораздо больше, чем могла бы. Об этом заявил в эфире телеканала NewsOne глава молодежного крыла украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Артем Марчевский. Он напомнил, что еще в 2019 году глава политсовета партии Виктор Миедведчук вел с Москвой переговоры о прямых поставках газа со скидкой в 25% (Киев отказался от прямых поставок топлива из РФ в конце 2015 года, – НГВ). В этом случае, по словам Марчевского, цена газа составляла бы для Украины 3,8 гривны (10,5 рубля) за 1 кубометр. Но так как правительство Украины не согласилось на прямые поставки, цена топлива сейчас составляет 9,8 гривны (26 рублей). Однако сейчас Украина закупает все тот же российский газ «через какие-то прокладки», отмечает украинский политик.

«Мы его якобы гоним в Словакию, в Словакии его отбираем, по реверсу гоним обратно, потом доставляем до конечного покупателя и имеем вот эту цену (9,8 грвн, – НГВ)», – рассказывает Марчевский.

Но, по его словам, в действительности никакой прокачки в Словакию и обратно на территорию Украины не происходит – газ отбирается на российско-украинской границе и остается на Украине.

«То есть это афера века, наверное, в нашей стране», – говорит Марчевский, добавляя, что реальная цена газа для Украины – это та, о которой договаривался Медведчук, а не та, что была установлена украинскими властями.

Строго говоря, получение российского газа по схеме виртуального реверса (то есть поставки без реальной прокачки газа до Европы) Киев признал еще в 2020 года. Об этом заявлял глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. Однако тогда не шла речь о ценах. Россия же еще задолго до этого заявляла, что Украина получает российский газ по схеме «напоминающей мошенническую».
Читайте также