24 марта 2022

Ультиматум Путина вынуждает ЕС снять санкции с ЦБ

Мнение эксперта
Поделиться:

Решение Владимира Путина о продаже газа на внешние рынки за рубли является ультиматумом для европейцев, и момент выбран удачно для российской стороны, рассказал «Нефтегазовой вертикали» ведущий аналитик Фонда национальной безопасности Игорь Юшков.

Сейчас Европа выходит из отопительного сезона, запасов в ПХГ крайне мало (ещё меньше, чем год назад). Учитывая то, что страны ЕС планируют ввести норматив по заполнению ПХГ на 90% к 1 октября (а в прошлом году они к 1 ноября смогли накопить лишь 74%), отказаться от российского газа не представляется возможным, считает эксперт.

Если европейцы откажутся принять условия России, ссылаясь на то, что в контрактах прописана оплата поставок газа в евро и долларах, то у них есть вариант перекупить часть объёмов у Азии и перейти на уголь. Однако РФ также является крупнейшим поставщиком угля. И, если ЕС откажется от поставок российского газа, Россия может воспринять это как некое эмбарго и в итоге отключить и поставки нефти и угля.

«Но европейцы тоже понимают, что этот ультиматум - политический шаг, и, мягко говоря, попытаются сохранить лицо, не пойти на выполнение этого ультиматума. Но, конечно, проще начать торговать в рублях. По сути это одно и то же. Но тут возникает вопрос: если европейцы соглашаются на эти новые условия, то тогда они должны будут где-то покупать огромные объёмы рублей. И логично, что они должны покупать это у Центробанка. А ЦБ находится под санкциями. И этот ультиматум - не только про газовую отрасль. Он во многом вынуждает европейцев снять санкции с ЦБ», - заключил эксперт. 

Читайте также