04 марта 2021

Uniper завершила финансирование «Северного потока-2»

Глава Uniper заявил, что компания не исключает продажи своей российской «дочки»
Поделиться:
Германская Uniper завершила финансирование газопроводного проекта «Севрный поток-2» и не планирует осуществлять платежи по проекту в будущем. Об этом заявил в четверг в ходе пресс-конференции глава компании Андреас Ширенбек. Uniper была одним из финансовых участников проекта СП-2, общую сумму инвестиций Ширенбек не назвал, напомнив, что компания и ранее ее не раскрывала.

Также Ширенбек сообщил, что Uniper не исключает продажи своей российской «дочки», энергетической компании «Юнипро».

«В настоящее время мы сосредоточены на реинвестировании в основные средства для сокращения выбросов углекислого газа. Но, конечно, мы рассматриваем разные варианты и не исключаем этого», – сказал глава Uniper, но подчеркнул при этом, что российский бизнес является очень важным для компании.

В отчетности Uniper за 2020 год говорится, что компания учитывает риски, связанные с тем, что проект «Северный поток-2» может не быть завершен, и связанные с этим угрозы потери инвестиций.

«Uniper является финансовым инвестором проекта "Северный поток - 2". В этой связи сохраняется риск невозврата инвестиций от проектной компании Nord Stream 2 AG (оператор строительства СП-2) в случае незавершения проекта. Главным риском для завершения проекта являются действующие и потенциальные санкции США», – говорится в отчетности Uniper.