20 декабря 2019

В Минске рассказали о плане переработки российской нефти в 2020 году

Белоруссия готова в следующем году переработать на своих заводах 24 млн тонн
Поделиться:

Белоруссия готова переработать в 2020 году 24 млн тонн российской нефти, при этом в первом квартале Новополоцкий НПЗ («Нафтан») готов переработать 3 млн тонн сырья, Мозырский НПЗ — 2,9 млн тонн, сообщает агентство RNS со ссылкой на слова заместителя председателя белорусского концерна «Белнефтехим» Андрея Бунакова.

«Технические возможности первичных и вторичных процессов белорусских НПЗ позволяют обеспечить переработку нефти в объеме 24 млн тонн в год — по 12 млн тонн на каждом НПЗ. В первом квартале 2020 года «Нафтан» готов переработать 3 млн тонн, Мозырский НПЗ — 2,9 млн тонн», — сказал Бунаков в интервью изданию «Вестник Белнефтехима».

Он добавил, что нефтепродукты, которые вырабатывают белорусские НПЗ, соответствуют всем международным требованиям по качеству и востребованы на внешних рынках. Направления продаж нефтепродуктов прорабатываются и определяются Белорусской нефтяной компанией с учетом логистики поставок и других условий реализации.

В декабре Россия и Белоруссия подписали индикативный баланс поставок на 2020 год, согласно которому в Белоруссию в следующем году должно быть поставлено 24 млн тонн российской нефти.

Читайте также