31 марта 2021

В Подмосковье создадут водородный кластер

Инициаторами выступили АФК «Система» и Институт проблем химической физики РАН
Поделиться:

Российская инвестиционная компания АФК «Система» и Институт проблем химической физики (ИПХФ) РАН создадут Центр водородной энергетики в Черноголовке (Московская область). Об этом сообщает пресс-служба АФК «Система».

Кроме того, планируется запустить производственную площадку для создания экспериментальных образцов водородных топливных элементов (в частности, для пассажирского и беспилотного транспорта), систем хранения водорода, электролизеров и т.д. 

«Успешная реализация проекта позволит в будущем создать полноценный водородный кластер с привлечением в Черноголовку профильных отраслевых и финансовых партнеров», - сказал президент АФК «Система» Владимир Чирахов.

Как отметил президент РАН Александр Сергеев, на сегодняшний день одной из важных задач для развития экономики РФ является усиление роли Российской академии наук как связующего звена между бизнесом и наукой.

«Необходимо правильно доводить информацию о передовых научных разработках, способствовать практическому применению накопленных в наших институтах и университетах знаний. Поэтому РАН будет всецело поддерживать этот проект, используя функционал научно-методического руководства. Для нас эта инициатива является знаковой, особенно с учетом компании-инвестора, стоящей на передовой высокотехнологичного бизнеса», - сказал он. 

Читайте также