25 февраля 2020

В «Россильбер» разработали безвредные способы осветления промышленных вод

Одним из наиболее оптимальных методов очистки является применение коагулянтов
Поделиться:
На предприятиях ТЭК и горно-металлургических комплексов используется огромное количество водных ресурсов, которые традиционно сбрасываются в водоемы либо закачиваются в недра Земли.

«Сегодня существует множество способов очистки промышленной воды, однако не все из них позволяют снизить такие загрязнения как, например, железом, медью, хромом и цинком на 98-99%», - отмечает исполнительный директор ЗИТ «Россильбер» Ильшат Хафизов.

Одним из наиболее оптимальных методов очистки является применение коагулянтов и флокулянтов. Их можно применять для осветления водооборотных систем металлургических комбинатов, сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний, очистных сооружений горно-обогатительных комбинатов.

«В основе наших инновационных разработок лежит исторически советский опыт очистки воды. Специалисты компании модифицировали отечественные наработки и произвели собственные реагенты для осветления грязных промышленных вод ничем не уступающие иностранным аналогам. Так, в результате обработки шахтных и подотвальных вод горно-обогатительного комбината снижение уровня тяжелых металлов получено на 91-99%, то есть до уровня, пригодного даже для рыбохозяйственной деятельности», - подчеркивает Ильшат Хафизов

Добавим, микробиологи «Россильбер» изучают влияние реагентов на естественной флоре и фауне водоемов рыбохозяйственного и культурно-бытового значения (рыбках, рачках и т.д.), чтобы определить степень их токсичности и исключить вредное воздействие при сбросе сточных вод. Таким образом с 2010 года удалось очистить более 1 миллиарда кубометров воды более чем на 15 крупнейших комбинатах страны.