16 октября 2018

Верховный суд РФ отказал Siemens AG

Речь идет о споре по поставкам газовых турбин
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Верховный суд Российской Федерации отказал германской компаниям Siemens AG и «Сименс технологии газовых турбин» (СП Siemens и «Силовых машин») в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегии ВС РФ. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Жалоба, поданная истцами в августе, связана с решением нижестоящих инстанций, которые отказали Siemens в иске к структурам Ростеха (ООО «Технопромэкспорт» и ОАО «Технопромэкспорт») о признании недействительными договоров на поставку газовых турбин и возврате оборудования.

«Технопромэкспорт» для своих проектов в Крыму планировал закупить турбины, сделанные по технологии Siemens, однако в 2016 г. германский концерн в связи с санкциями блокировал поставки. Оборудование было закуплено у другого поставщика, однако Siemens, проведя расследования, установил, что четыре турбины, поставленные «Технопромэкспорту», оказались производства именно германской компании. После чего Siemens обратился с иском в суд, но Арбитраж Москвы отказал в признании сделки по турбинам недействительной.
Читайте также