15 января 2021

ВИЭ не являются альтернативой газу

Заявление Минэнерго РФ
Поделиться:

Вопрос об отказе от традиционных источников энергии в пользу ВИЭ на текущий момент не имеет смысла, считает замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

«Этот вопрос напоминает вопрос ребенку в школе: «Как ты считаешь, кто главнее, мама или папа?»…Невозможно говорить о том, что мы завтра выведем все генерирующие мощности, работающие на традиционных источниках топлива, - газовые станции и угольные станции», - сказал он на Гайдаровском форуме.

По словам Сниккарса, Россия и мир еще не скоро смогут отказаться от использования электростанций на ископаемых источниках энергии.

«Одно дело - это наше видение направления и формирование стратегических планов, и другое - ограничения текущего порядка, которые есть», - подчеркнул он.

Как отмечал в декабре вице-премьер России Александр Новак, на текущий момент 85,6% произведенной в РФ электроэнергии приходится на безуглеродные или низкоуглеродные источники. При этом полностью безуглеродные источники электрогенерации составляют в выработке более трети (35,9%). Из углеродных источников 49,7% выработки приходится на газ.