07 мая 2019

Виновники загрязнения нефти в трубе «Дружба» найдены

Уже задержано четыре фигуранта
Поделиться:
Глава российского Минэнерго Александр Новак во вторник сообщил о выявлении виновников загрязнения нефти, поступающей по нефтепроводу «Дружба» из России в Белоруссию и транзитом далее.

«Следствие выявило группу компаний, осуществлявших передачу кондиционной нефти с использованием в сверхнормативном количестве хлорорганических соединений. Материалы проверки в настоящее время переданы в прокуратуру, проводится комплекс оперативных мероприятий, следственных действий ФСБ России, Следственного комитета России, возбуждено уголовное дело по статьям 158, 210 и 215.2. Четыре человека задержаны, решением суда помещены в СИЗО», – сказал министр, однако ни названия компаний, ни фамилии задержанных не сообщил. 

Новак назвал лишь источник загрязнения - узел учета Лопатино в Самарской области.

Также Новак заявил, что межведомственная комиссия, которая занималась расследованием причин загрязнения нефти, предложила ежедневно контролировать сырье на содержание хлорорганики. На данный момент проверка на хлорорганические соединения проводится раз в 10 дней.

Более того, по словам министра, Россия может на законодательном уровне запретить использование хлорорганики в нефтяной отрасли.

19 апреля, белорусский «Белнефтехим» сообщил, что в трубопровод со стороны России начала поступать нефть с высоким содержанием хлорорганики. Также сообщалось о повреждении оборудования на Мозырском НПЗ, вызванном некачественной нефтью. Ряд компаний в нескольких странах приостановили отбор нефти из трубы «Дружба», однако на сегодняшний день поставки восстановлены.
Читайте также