30 апреля 2021

Vitol купит добывающие активы в Пермском бассейне

Сумма сделки может превысить $1 млрд
Поделиться:
Крупнейший международный нефтяной трейдер Vitol намерен приобрести у компании Hunt Oil Co. Нефтедобывающие активы в Пермском бассейне. Как пишет в пятницу Bloomberg со ссылкой на источники, это станет первым крупным приобретением добывающих активов в США крупнейшим независимым нефтетрейдером.

Компании отказались комментировать эту информацию, однако, по данным собеседников Bloomberg, о сделке может быть объявлено в ближайшие дни, стоимость активов Hunt Oil оценивается более чем в $1 млрд.

В 2020 году Vitol для приобретения нефтегазовых активов в США создала в в Хьюстоне компанию Energy LLC. Ранее Vitol заявляла, что уделяет внимание «зрелым и продуктивным» скважинам. По словам гендиректора компании Рассела Харди, Vitol по-прежнему считает, что традиционные добывающие активы играют важную роль, а экспортный рынок США – важным рынком, привлекательной сферой для инвестиций.

Ранее сообщалось, что выручка Vitol по итогам 2020 года снизилась на $85 млрд в годовом выражении - до $140 млрд. Vitol не предоставила данные о чистой прибыли, однако, по информации агентства Bloomberg, в прошлом году показатель достиг рекордных $3 млрд.Также сообщалось, что Vitol активно увеличивает свой портфель ВИЭ-активов и выделил более $1 млрд на реализацию «зеленых» проектов по всему миру. 
Читайте также