31 июля 2015

Владимир Семашко: В 2016 году Россия поставит Белоруссии 24 млн. тонн нефти

Поделиться:
Белоруссия и Россия согласовали поставки нефти в 2016 году в объеме 24 млн тонн. Об этом сообщил вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. "Баланс с Россией согласован, - сказал он. - Мы встретились с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем и подписали соответствующий протокол". Семашко сообщил, что поставки российской нефти в будущем году возрастут на 1 млн. тонн - с 23 млн. тонн в текущем году до 24 млн. тонн.
Белоруссия и Россия согласовали поставки нефти в 2016 году в объеме 24 млн тонн. Об этом сообщил вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

"Баланс с Россией согласован, - сказал он. - Мы встретились с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем и подписали соответствующий протокол". Семашко сообщил, что поставки российской нефти в будущем году возрастут на 1 млн. тонн - с 23 млн. тонн в текущем году до 24 млн. тонн.

"При этом есть один существенный нюанс. Если в этом году из 23 млн. тонн 22 млн. тонн были поставлены трубопроводным транспортом и 1 млн. тонн колесным, то в следующем году мы договорились, что при определенных условиях все 24 млн. тонн нефти будут поставляться трубопроводным транспортом", - подчеркнул Семашко, отметив, что это выгодно.

В отношении поставок автомобильных бензинов в Россию в 2016 году вице-премьер сообщил, что они уменьшатся. "Если в этом году у нас по бензину стоит цифра 1,8 млн. тонн, то в следующем году мы определили, что это будет 1 млн. тонн", - сказал он. По его словам, "все вопросы следующего года решены, осталось подписать справку балансов". "Я думаю, она без задержек будет подписана", - цитирует его ТАСС.

Семашко также отметил, что за июль поставила в Россию 180 тысяч тонн бензина. "Сейчас нормальная конъюнктура рынка, поэтому мы за июль поставили 180 тысяч тонн бензина", - сказал он.
Россия поставляет Белоруссии нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Показатели согласовываются ежегодно, план на 2015 год - 23 млн. и 1,8 млн. тонн соответственно.
Читайте также