01 августа 2014

Власти Великобритании собираются стимулировать разработку шельфовых месторождений в Северном море за счет налоговых льгот

Поделиться:
Власти Великобритании собираются стимулировать разработку шельфовых месторождений в Северном море за счет налоговых льгот
Британское министерство экономики и финансов собирается разработать систему налоговых льгот для компаний, занимающихся освоением технически сложных месторождений нефти. Эти меры призваны сделать добычу нефти на шельфовых проектах в Северном море максимально экономически выгодной. 

Пакет льгот будет формироваться на основе рекомендаций Wood Review. Льготы стимулируют не только инвестиции в развитие «сложных» месторождений, но и разведку новых запасов углеводородов. 

Напомним, добыча и разведка нефти в Северном море для британских добывающих компаний становится все менее рентабельной. Новый пакет льгот предполагает обложение налогом только части прибыли компании (от шестидесяти двух до тридцати процентов) сообщает портал Каталог Минералов. 

Согласно заявлению министерства экономики и финансов Великобритании, на британской части шельфа Северного моря может находиться еще около двадцати одного миллиарда баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте. 

На объявление о начале консультаций по новому пакету льгот положительно отреагировала вся нефтегазовая отрасль Британии, но представители добывающих компаний настаивают на тесном сотрудничестве с властями в обсуждении новой системы налогообложения. По их мнению, только так можно достигнуть наибольшей эффективности от принимаемых правительством мер. 
Читайте также