29 ноября 2019

Водород может потеснить нефть и газ

Однако пока водородная энергетика лишь развивается
Поделиться:
Водород остается почти невостребованным, несмотря на то, что является самыми распространенным элементом на Земле. В 2018 году в мире было добыто 4,4 млрд тонн нефти и 3,86 трлн м3 природного газа (метана), тогда как объемы производства водорода не превышают 70 млн тонн, то есть объем его выработки в 6285 раз меньше, чем нефти и в 5514 раз меньше, чем газа.

Однако постепенно проекты с использованием водорода в области большой и распределенной энергетики, накопления энергии и всех видов транспорта, от автомобилей до самолетов и морских судов, становятся серийными. Новая энергетическая революция может привести к смене уклада энергосистем и постепенному формированию общего мирового рынка энергетики, как это уже случилось после сланцевой революции на газовом и нефтяном рынках в 2008–2013 годах.

Еще до 2030 года водород с ценой в $2/кг начнет конкурировать с углем и природным газом в качестве энергоносителя при производстве стали, а к 2050 году при цене $1/кг станет выгоднее газа на мировых рынках и сможет конкурировать с самым дешевым углем, сохраняя нулевую эмиссию СО2. С таким прогнозом выступил на Азиатском саммите по чистой энергетике 30 октября исполнительный директор Bloomberg New Energy Finance Джон Мур. По его мнению, именно за счет водорода произойдет окончательная электрификация мировой промышленности, причем водородный рынок станет глобальным.

О перспективах водородной энергетики и о том, способен ли водород потеснить нефть и природный газ (особенно в России), см. материал «Водородная энергетика: мифы и реальность» в №19 «Нефтегазовой вертикали» за 2019 год.
Читайте также