13 апреля 2022

Вопрос о льготах для вязкой нефти будет отложен

В России есть проблемы с наполнением бюджета
Поделиться:

Минфин РФ предлагает отложить обсуждение вопроса о расширении налога на дополнительный доход (НДД) на высоковязкую и сверхвязкую нефть на первый квартал 2023 года. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.

«Сейчас, в моменте, поскольку у нас есть вопросы с наполнением бюджета, с исполнением расходных обязательств, мы предложили на год отложить рассмотрение вопроса, так как это неизбежно приведет к снижению доходов от НДПИ», - подчеркнул он.

Режим НДД заработал в РФ с 2019 года в формате эксперимента и включает пять групп. В отличие от НДПИ, новый налог взимается с финансового результата - с дохода от продаж за вычетом расходов на добычу и логистику. Ставка НДД - 50%. Налог был введен, чтобы стимулировать компании добывать нефть на выработанных месторождениях, а также инвестировать в разработку новых.

В феврале депутаты Госдумы Павел Завальный и Ольга Ануфриева представили законопроект, расширяющий периметр применения режима НДД на ещё 27 участков недр в ХМАО, ЯНАО и Республике Коми.

Читайте также