17 сентября 2020

«Восток Ойл» получит налоговые льготы

Правительство снизило цену отсечения
Поделиться:

Правительство приняло решение улучшить налоговые условия для арктического проекта «Восток Ойл» (принадлежит «Роснефти» и «Нефтегазхолдингу») на фоне резкого падения цен на нефть, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс РФ.

В этом году правительство предоставило компаниям право на масштабные льготы, в том числе на вычет из НДПИ для Ванкорского месторождения, что позволило бы выручить средства для строительства инфраструктуры совместного предприятия. Однако текущие низкие цены на нефть не позволяют «Роснефти» воспользоваться данными льготами, поскольку, по действующему закону, Ванкор может получить вычет из НДПИ при цене на нефть выше базовой, установленной в бюджете (в 2020 году - $42,45 за баррель). Но Urals до сих пор стоит меньше $40 за баррель.

Для того, чтобы помочь проекту, цену отсечения снизят с базовой до $25 за баррель. По словам источника РБК, Госдума должна принять соответсвующие поправки к Налоговому кодексу в ближайшее время.

Согласно расчетам директора по консалтингу в сфере госрегулирования ТЭКа Vygon Consulting Дарьи Козловой, данная мера позволит Ванкорскому месторождению получить вычет порядка 60 млрд руб. при текущих ценах (около $40 за баррель). Если цена упадет до $30 за баррель, вычет снизится до 20 млрд руб. в год.

При этом ранее Минфин РФ заявил о намерении внести ряд поправок в Налоговый кодекс страны о повышении налоговой нагрузки на нефтяной сектор. По словам главы ведомства Антона Силуанова, ряд льгот по НДПИ неэффективны, поэтому их необходимо отменить. В частности, речь идет об отмене льгот при добыче сверхвязкой нефти, а также льгот по экспортной пошлине. Как пояснил Силуанов, привлеченные в результате этих мер средства будут направлены на реализацию антикризисных мер правительства и борьбу с коронавирусом. «Роснефть», в свою очередь, заявила о своей поддержке данных мер, отметив, что считает их логичными. 

Читайте также