07 февраля 2020

Время нефти проходит

Страны Персидского залива уже через 15 лет могут утратить свое благосостояние
Поделиться:
Глобальный спрос на нефть будет расти до 2040 года, прогнозирует в своем докладе Международный валютный фонд. При этом темпы роста значительно замедлятся по сравнению с периодом 1995-2017 гг. – с 2,1% в год динамика упадет до 0,4% в год. ОПЕК дает более пессимистичные прогнозы, по оценкам картеля, спрос до 2040 года будет расти лишь на 0,1% в год.

МВФ указывает на фундаментальные изменения, которые претерпевает глобальный рынок нефти. Связаны они в первую очередь с новыми технологиями, которые позволяют нарастить получение нефти из старых и новых источников. Однако параллельно идет постепенное сокращение потребления нефти, что связано с природоохранными соображениями.

Авторы доклада отмечают, что неожиданное падение нефтяных цен более чем на 50% в 2014-2015 гг. стало одним из крупнейших за последние сто лет, и многие экспортеры нефти до сих пор пытаются адаптироваться к последствиям этого падения.

Также отмечается, что в течение всего нескольких лет американская сланцевая нефть стала вторым самым дешевым источником энергии в мире, ее добыча удвоилась. Управление энергетической информации американского Минэнерго прогнозирует, что даже при использовании имеющихся на сегодняшний день технологий добыча «сланца» в США будет расти быстрыми темпами.

МВФ предупреждает, что если страны-экспортеры нефти (в первую очередь страны Персидского залива) не будут проводить серьезные бюджетные реформы, их благосостояние будет подорвано в течение ближайших 15 лет. Авторы доклада считают, что странам, чье благосостояние зависит от нефти, следует «активизировать усилия по увеличению не связанных с нефтью бюджетных поступлений, сокращению государственных расходов и приоритизации финансовых сбережений».
Читайте также