17 октября 2017

Встреча с зампредом ЕК по вопросам Энергосоюза Шефчовичем планируется в конце года - Новак

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Встреча с зампредседателя ЕК по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем планируется в конце года, даты пока нет. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Встреча с зампредседателя ЕК по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем планируется в конце года, даты пока нет. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Конкретной даты нет. Мы в принципе договаривались встретиться в конце года", - сказал министр в кулуарах форума "Открытые инновации".

Ранее Шефчович говорил, что готов встретиться с министром энергетики РФ Александром Новаком как только им удастся согласовать время для этого. Он отмечал, что строительство газопровода "Северный поток - 2" должно стать одной из тем обсуждения с российской стороной.

Ранее в интервью австрийской газете Die Presse Новак сообщил, что пригласил Шефчовича посетить Энергонеделю, которая продет в Москве с 3 по 7 октября. Зампред Еврокомиссии, однако, не приехал туда. Как сообщили в ЕК, это произошло из-за того, что не удалось согласовать время встречи Шефчовича и Новака.

Еврокомиссия 9 июня запросила у стран - членов Евросоюза мандат для ведения переговоров с Россией по строительству газопровода "Северный поток - 2". ЕК представила свой проект мандата Совету ЕС, после чего была взята пауза на его изучение. ЕК рассматривает возможность распространить на "Северный поток - 2" действие норм Третьего энергопакета ЕС и подготовила проект мандата для переговоров с Россией в специальном режиме. Теперь документ должен быть утвержден Советом ЕС.

Источник ТАСС в ЕК сообщал, что обсуждение вопроса о выдаче мандата отложено до декабря этого года. Ранее ожидалось, что министры ЕС обсудят мандат в сентябре.

Как ранее пояснил Шефчович, ЕК намерена провести переговоры с Россией для выработки межправительственного соглашения, которое бы гарантировало соответствие этого документа "международным и европейским энергетическим нормам".