19 октября 2017

ВТОРАЯ ПРЕМЬЕРА ОКТЯБРЯ

Поделиться:
Редакция «Нефтегазовой вертикали» представляет дебютный выпуск аналитического обозрения «Вектор»

Редакция «Нефтегазовой вертикали» представляет дебютный выпуск аналитического обозрения «Вектор»

Вектор

«Нефтегазовая вертикаль» -- издание с более чем 20-летней биографией – обновляется. В начале октября читателям был представлен 19-й номер журнала за 2017 год, заметно отличающийся от предшественников и содержанием, и оформлением. Сегодня – очередь еще одной премьеры: вышел первый выпуск ежемесячного аналитического обозрения «Вектор».


Отныне под обложкой «Нефтегазовой вертикали» будут выходить два ежемесячных продукта: собственно, журнал, который теперь фокусируется на отраслевых событиях и людях, формирующих современный облик нефтегазовой отрасли, и регулярные специальные выпуски с акцентом на отраслевую аналитику и прогнозы.


Первая половина нынешней осени дала не только богатую пищу для размышлений, но и возможности масштабных профессиональных дискуссий. В октябрьском выпуске обозрения «Вектор» редакция рассказывает о работе двух крупных дискуссионных площадок – Международного форума «Российская энергетическая неделя» (статья «Энергия для глобального роста») и Тюменского нефтегазового форума (статья «Модернизация ТЭК, инвестиции и инновации»).


Стержневая тема октябрьского выпуска обозрения «Вектор» -- «Геология и ресурсы». В редакционном комментарии «Ресурсное изобилие и сырьевой голод», предваряющем тематическую подборку публикаций, дается общая оценка ситуации. Детально тема раскрывается в аналитических обзорах авторского коллектива, возглавляемого академиком А.Конторовичем, Д.Суровой из Rystad Energy, первого вице-президента Евро-Азиатского геофизического общества В.Лаптева.


Наблюдениями о поведении мировых нефтегазовых корпораций в условиях «новой нормальности» эксперты EY делятся в статье «Адаптация». В частности, они отмечают, что несмотря на сокращение операционных затрат, не всем компаниям удалось в достаточной мере компенсировать связанное с падением цен снижение выручки – ряд компаний показали околонулевую или даже отрицательную чистую прибыль.


Изучив потенциал наших азиатских соседей из ближнего зарубежья, эксперты журнала пришли к выводу, что центральноазиатские конкуренты России по экспорту газа в Китай вряд ли смогут реализовать свои проекты и, соответственно, воспрепятствовать планам «Газпрома» на восточном направлении. Подробности – в статье «Этот тяжелый, тяжелый газ».


Как обычно, в номере немало других аналитических обзоров и проблемных статей.

Читайте также