28 февраля 2020

Wintershall DEA проведут IPO на бирже Франкфурта

Об этом сообщил финансовый директор BASF Ханс-Ульрих Энгель
Поделиться:

Акционеры нефтегазовой Wintershall DEA определились с площадкой для проведения первичного публичного размещения (IPO) акций компании, ей станет Франкфуртская фондовая биржа, цитирует слова финансового директора BASF Ханс-Ульрих Энгель РИА «Новости».

«Мы стремимся провести IPO во втором полугодии 2020 года в зависимости от условий рынка. Подготовка идет полным ходом, и во второй половине года мы будем уже готовы к IPO. Затем мы проверим условия на рынке, обсудим между двумя акционерами (BASF и LetterOne - ред.) и примем решение», - сказал он, комментируя вопрос об IPO Wintershall DEA.

Напомним, сделка немецкого концерна BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана по слиянию их нефтегазовых активов - Wintershall и DEA была закрыта 1 мая. О намерении объединить нефтегазовые активы концерна BASF, которому принадлежит Wintershall, и LetterOne Михаила Фридмана объявили в конце 2017 года. Предполагается, что на начальном этапе 67% акций объединенной компании будут принадлежать BASF, 33% - LetterOne.

Германская Wintershall (нефтегазовая структура концерна BASF) привлекла у консорциума, в который вошли 16 международных банков, 6 млрд евро для финансирования сделки по объединению с Dea. Интеграция двух компаний, как ожидается, завершится примерно в течение года. На вторую половину 2020 г. запланировано публичное первичное размещение акций (IPO) — его проведение будет зависеть от рыночных условий.

Стоит отметить, что компании Wintershall и DEA тесно сотрудничали на протяжении нескольких десятилетий, например на проекте «Миттельплате», крупнейшем нефтяном месторождении Германии. Как отмечал Марио Мерен, созданная компания обладает идеальным размером, чтобы справляться с вызовами рынка: «Мы достаточно крупные для того, чтобы иметь вес в качестве партнера для государственных нефтяных и газовых концернов, и в то же время мы независимы и достаточно гибки для решения комплексных задач с применением наших инженерных навыков». 

Читайте также