26 октября 2021

Wintershall: «Цены на газ могут продолжить расти»

Дефицита предложения при этом не ожидается
Поделиться:

В случае холодной зимы цены на газ в Европе могут продолжить расти, считает глава немецкой Wintershall Dea Марио Мерен. При этом он подчеркнул, что компания не опасается дефицита предложения газа.

Кроме того, Мерен отметил, что запуск «Северного потока-2» может способствовать снижению газовых цен, поскольку газопровод сможет обеспечить дополнительные поставки топлива в Европу.

«Конечно, как только «Северный поток-2» будет запущен, и российский газ сможет в больших количествах поступать с российских месторождений, это стабилизирует ситуацию с предложением на рынке газа», - сказал он.

Глава Wintershall также подчеркнул, что дополнительные объемы газа «отчаянно нужны для достижения климатических целей».

Точка зрения, что запуск газопровода «Северный поток-2» сможет охладить цены на газ в Европе, является довольно распространенной, однако её разделяют не все. Так, эксперты международного агентства Argus полагают, что ввод в эксплуатацию газопровода этой зимой не способствует увеличению поставок газа в Европу, а приведёт лишь к перенаправлению потоков, идущих в европейском направлении через Польшу или Украину. При этом вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял, что сам по себе запуск газопровода не означает автоматический рост поставок в Европу. Экспорт будет увеличен при наличии соответствующего запроса со стороны европейских стран.

В это время цены на газ в Европе стабильно держатся выше отметки в $1000 за тыс. кубометров, а 6 октября достигали почти $2000 за тыс. кубов. 

Читайте также