22 января 2018

Январский «Вектор», спецвыпуск «Нефтегазовой вертикали»

Поделиться:
В январском выпуске аналитического обозрения «Вектор» журнал «Нефтегазовая вертикаль» делает акцент на вопросах динамики нефтяных цен.

В январском выпуске аналитического обозрения «Вектор» журнал «Нефтегазовая вертикаль» делает акцент на вопросах динамики нефтяных цен.


Как отмечает в статье «Прощайте, низкие цены?» приглашенный профессор РЭШ Александр Маланичев, конец 2017 года принес много интересных событий, касающихся мирового рынка нефти. Целый ряд факторов привел к повышению градуса напряженности и позволил удержать нефтяные котировки на высоком уровне.


По мнению А. Маланичева, учитывая устойчивый рост экономики и спроса на нефть, а также ограничения расширения предложения, можно говорить о продолжении восходящего тренда котировок в ближайшие годы.


Подобные оценки разделяют многие западные эксперты и СМИ. Так, Financial Times выделяет как минимум пять драйверов для нефтяных цен 2018 году. К их числу относятся, в частности, проблемы с инфраструктурой транспортировки сырья в Северном море, взрывоопасная политическая ситуация в Венесуэле, динамика спроса и т.д. Подробнее об этом – в статье «Драйверы роста цен на нефть в 2018 году».


Прошедший 2017 год оказался достаточно удачным не только для нефтяных котировок, но и для динамики курсов ценных бумаг крупнейших компаний. Как отмечает в статье «Стратегия на мировых рынках капитала» главный инвестиционный стратег АО КБ «Ситибанк» Дмитрий Голубков, несмотря на довольно напряженную ситуацию как в сфере внутренней политики ряда ведущих стран Запада, так и на международной арене, индекс глобальных акций MSCI AC World за первые 11 месяцев 2017 года вырос почти на 20%. Лидерами роста стали акции развивающихся рынков: индекс MSCI Emerging Markets поднялся за данный период примерно на 30%.


Вместе с тем, многие эксперты предрекают в долгосрочной перспективе окончание «нефтяной эры». Насколько справедливы такие опасения. Авторы статьи «Новый вектор нефтяной отрасли» отмечают, что сегодня большая часть добываемой в мире нефти направляется на выпуск моторного топлива. Однако бурное развитие электромобилей уже в ближайшие десятилетия приведет к значительному сокращению спроса на бензин и дизель. Это заставляет аналитиков пересматривать технологическую основу и экономику нефтепереработки. Чтобы минимизировать свои возможные финансовые потери, России необходимо в кратчайшие сроки переориентировать свою нефтепереработку на выпуск сырья для нефтехимии. Это можно сделать с относительно небольшими затратами, на основе уже имеющихся технологий и оборудования.


Большие изменения ожидаются в ближайшем будущем и на газовых рынках.


Как подчеркивает в статье «Либерализация по-русски» заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, Россия входит в 2018 год в состоянии уже привычного, наблюдаемого на протяжении многих лет, концептуального тупика во всем, что касается развития внутреннего рынка газа. Между тем, наша страна взяла на себя международные обязательства по частичной либерализации газовой отрасли. Но пока в этой реформе не заинтересованы ни правительство, ни «Газпром».


В свою очередь, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Сергей Колобанов в статье «Общий рынок газа ЕАЭС: камо грядеши?» отмечает, что процесс согласования между государствами-членами Евразийского экономического союза подходов, принципов и механизмов функционирования данного рынка достаточно сложен. Это обусловлено кардинально разными интересами и возможностями стран в энергетической сфере. При этом содержащиеся в разрабатываемых документах договоренности оставляют значительное число «путей отступления».


Неоднозначна и ситуация на европейском газовом рынке. В статье «Не унесенный ветром» заместитель генерального директора АО «БЮРО ИНВЕСТ»


Ольга Маслова отмечает, что, с одной стороны, в Европе активно развиваются возобновляемые источники энергии. И некоторые специалисты уже сделали вывод, что Европа к 2035–2050 годам может отказаться от российского газа. С другой стороны, анализ показывает, что даже в случае реализации самых смелых сценариев развития ВИЭ потери для газовой отрасли окажутся минимальными.


Поэтому у российской газовой промышленности сохраняются неплохие перспективы развития. Они связаны, в частности, с освоением залежей туронского газа. Об этом подробно рассказывается в интервью с генеральным директором АО «НК «Мангазея» Александром Поповым и в статье С. Сергеева «Сложный газ».

Читайте также