09 июля 2020

Япония прекращает господдержку угольной отрасли

Речь о прекращении поддержки строительства ТЭС на угле за рубежом
Поделиться:

Япония прекратит государственную поддержку строительства в развивающихся странах электростанций, работающих на угольном топливе, сообщил в четверг японский министр окружающей среды Синдзиро Коидзуми.

«Мы приняли беспрецедентное решение отказаться от поддержки», - заявил на пресс-конференции Коидзуми по итогам правительственного совещания по стратегии инфраструктуры экономического сотрудничества.

В последнее время в Японии растет критика поддержки проектов инфраструктуры углеродоемких источников энергии за рубежом (поддержка осуществлялась через «Японский банк международного сотрудничества»). Несмотря на то, что японские компании получали такую поддержку только при условии, что в той или иной стране, куда поставлялись технологии, не было других экономических альтернатив, Япония приняла решение отказаться от данной стратегии.

Вместе с тем, как сообщает газета «Никкэй», исключения составят проекты, направленные на сокращение выбросов углерода в атмосферу. По-прежнему будет продолжаться поддержка проектов электростанций, использующих комбинированный цикл комплексной газификации - получения газа из угля в качестве топлива с последующей утилизацией тепла. Такие электростанции на 15% меньше дают выбросы углекислого газа, чем обычные ТЭС на угле и биомассе.

Также финансирование будет предоставляться проектам, которые направлены на производство возобновляемой энергии, утилизацию углекислого газа. Япония тем самым стремится расширить рынок для своих компаний за счет экспорта технологий по сокращению выбросов в атмосферу углерода, отмечает газета.

Ранее в пятницу сообщалось, что Япония рассматривает вопрос об отказе от теплоэлектростанций (ТЭС), работающих на угольном сырье. Таким образом, число теплоэлектростанций старого типа в стране может сократиться на 90% к 2030 году.

Согласно статистическому обзору мировой энергетики, в 2019 году доля угля среди первичных энергоресурсов упала до самого низкого уровня за 16 лет (27%) из-за снижения потребления на 0,6%. Наиболее сильно спрос упал в странах ОЭСР. Тем не менее уголь сохранил лидирующие позиции в электрогенерации, обеспечив свыше 36% производства электроэнергии в мире.

Читайте также