17 июня 2019

Юридических оснований для отмены «Северного потока-2» нет

С таким заявлением выступил Совет безопасности РФ
Поделиться:
Заместитель секретаря СБ РФ Александр Венедиктов заявил, что юридические основания для приостановки или отмены газопроводного проекта «Северный поток-2» отсутствуют.

«Заявление американского министра (главы Минэнерго США Рика Перри, – НГВ) - далеко не первое в ряду демаршей против нашего проекта, – напомнил Венедиктов в интервью «Российской газете», опубликованном в воскресенье. – Он полностью соответствует нормам международного морского и экологического права, Третьего энергетического пакета, финских, шведских, датских и немецких законов».

По словам Венедиктова, противники СП-2 это осознают и поэтому действуют вне правового поля, используя незаконные инструменты, угрожающие не только проекту, но и международной экономике.

«Перспектива появления мощного конкурента на рынке "голубого топлива" пугает ряд влиятельных энергетических корпораций, тем более, что сжиженный газ, предлагаемый ими в качестве альтернативы нашему, выше по цене примерно на 30%. Немудрено, что при таком неблагоприятном раскладе в ход пойдут любые аргументы против конкурента», – сказал Венедиктов.

Соединенные Штаты ранее неоднократно заявляли о возможности введения санкций в отношении компаний-участников проекта «Северный поток-2». При этом США продолжают предлагать Европе собственный сжиженный газ.
Читайте также