24 июля 2017

Южная Корея снимет запрет на смешение нефтепродуктов в портах

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Южная Корея намерена снять запрет на смешение нефтепродуктов в портах, чтобы увеличить свою долю на рынке, сообщает Reuters.
Южная Корея намерена снять запрет на смешение нефтепродуктов в портах, чтобы увеличить свою долю на рынке, сообщает Reuters.

По данным агентства, таким образом власти страны намерены превратить нефтеналивные порты Ульсан и Йосу в региональные хабы, которые могли бы успешно конкурировать с Сингапуром. Впервые соответствующие планы были озвучены в 2014 году.

Ранее в этом году правительство Южной Кореи утвердило закон, разрешающий трейдерам смешивать нефтепродукты непосредственно на нефтяных терминалах.

Как сообщил источник Reuters в министерстве энергетики, новое законодательство вступит в силу 18 октября и будет распространяться только на бензин и дизельное топливо.

Глава администрации порта Ульсан Чон Йеол Кан в ответ на запрос Reuters пояснил, что суть изменений законодательства сводится к тому, что международные трейдеры получат возможность смешивать нефтепродукты в таможенных зонах в портах в соответствии с запросами индивидуальных клиентов. В настоящее время эти операции могут производиться только на нефтеперерабатывающих заводах.

По прогнозам, спрос на нефтепродукты в регионе к 2035 году достигнет 2,1 млрд тонн нефтяного эквивалента по сравнению с 1,5 млрд тонн в 2015 году.

По данным, опубликованным на сайте Корейской национальной нефтегазовой корпорации, вместимость емкостей для хранения нефтепродуктов в порту Ульсан составляет на сегодняшний день 23 млн баррелей, в Йосу - 8,2 млн баррелей.

Как сообщил Кан, проекты расширения мощностей портов Южной Кореи по перевалке нефтепродуктов добавят еще 20 млн баррелей вместимости к 2026 году.

По данным Reuters, мощности по хранению нефтепродуктов в порту Сингапур составляют около 79 млн баррелей, еще 30 млн баррелей могут храниться в близлежащих портах Малайзии и Индонезии.
Читайте также