21 февраля 2018

Замминистра энергетики РФ обсуждает в Багдаде ситуацию с контрактом "Роснефти" - посол Ирака

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Ситуация, связанная с деятельностью "Роснефти" в Иракском Курдистане, будет обсуждаться 21 февраля в министерстве нефти Ирака с российской делегацией, возглавляемой заместителем министра энергетики России Кириллом Молодцовым. Об этом во вторник сообщил посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади в ходе пресс- конференции, посвященной экономическому восстановлению Ирака.
Ситуация, связанная с деятельностью "Роснефти" в Иракском Курдистане, будет обсуждаться 21 февраля в министерстве нефти Ирака с российской делегацией, возглавляемой заместителем министра энергетики России Кириллом Молодцовым. Об этом во вторник сообщил посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади в ходе пресс- конференции, посвященной экономическому восстановлению Ирака.

"Сейчас в Багдаде находится официальная делегация на уровне заместителя министра энергетики России господина Молодцова, - сказал дипломат. - Он провел встречи сегодня, а завтра будут проведены встречи в министерстве нефти Ирака для обсуждения различных вопросов, в том числе по "Роснефти". Думаю, что этот вопрос будет в фокусе внимания сторон".

Посол пояснил, что в ходе переговоров будет сделана попытка преодолеть разногласия в связи с тем, что российская компания заключила прямое соглашение о разведке и добыче углеводородов с правительством Иракского Курдистана в 2017 году. "В настоящий момент проводятся переговоры для разрешения разногласий, образовавшихся в результате подписания с Иракским Курдистаном прямого контракта, но федеральное правительство [Ирака] не несет ответственности по данному контракту", - заметил Хади.

Ранее во вторник посол Ирака в Москве заявил в беседе с ТАСС, что соглашение "Роснефти" с правительством Иракского Курдистана не окажет негативного воздействия на сотрудничество России и Ирака.

Планы "Роснефти" в Иракском Курдистане

"Роснефть" и правительство Иракского Курдистана договорились о начале геологоразведочных работ на пяти нефтяных блоках в регионе, в случае успеха их промышленная эксплуатация начнется с 2021 г. Российская компания может заплатить за вхождение в проект в общей сложности до 400 млн долларов, из которых 200 млн долларов "могут быть компенсированы за счет добытой на блоках нефти". Доля группы "Роснефть" в соглашении о разделе продукции (СРП) составит 80%. По консервативным оценкам, суммарные извлекаемые запасы нефти на этих пяти блоках могут составить около 670 млн баррелей.

В июне 2017 г. "Роснефть" и правительство Курдского автономного региона Ирака подписали ряд юридически обязывающих соглашений о расширении сотрудничества в сфере разведки и добычи углеводородов, коммерции и логистики. Стороны планируют создать совместное предприятие для реализации инфраструктурного проекта в Иракском Курдистане. "Роснефть" получила доступ к управлению крупной региональной транспортной системой, мощностью 700 тыс. баррелей в сутки с планируемым расширением до уровня 950 тыс. баррелей в сутки.

20 октября в пресс-службе "Роснефти" проинформировали, что компания и Иракский Курдистан объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе. Доля "Роснефти" в проекте может составить 60%, другим участником проекта c долей участия 40% станет текущий оператор нефтепровода - компания KAR Group. В Багдаде, однако, заявляют, что, согласно полученным от "Роснефти" разъяснениям, это решение является предварительным.

25 сентября в Иракском Курдистане, статус автономии которого закреплен в конституции Ирака, прошел референдум о независимости. Местная Высшая избирательная комиссия объявила, что свыше 90% участвовавших в плебисците высказались за отделение. Правительство Ирака считает, что референдум прошел в нарушение основного закона, и не признает результатов голосования. Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин отмечал, что внутренние противоречия Иракского Курдистана и Ирака должны быть решены между собой, а российская компания будет соблюдать законодательство.
Читайте также