18 сентября 2014

Запасов природного газа в Болгарии хватит на четыре месяца, заявляют в минэнерго страны

Поделиться:
Запасов природного газа в Болгарии хватит на четыре месяца, заявил сегодня министр экономики и энергетики технического правительства Болгарии Васил Штонов.
Запасов природного газа в Болгарии хватит на четыре месяца, заявил сегодня министр экономики и энергетики технического правительства Болгарии Васил Штонов.

"В газовом хранилище Чирен в настоящее время накоплено около 430 млн кубометров газа, что достаточно на 120 дней. Однако существуют технические ограничения, позволяющие ежедневно использовать не более 4 млн кубометров газа, тогда как в зимнее время потребности страны достигают 10 - 11 млн кубометров", - сообщает пресс-служба минэнерго, цитируя высказывание министра. В ведомстве уточняют, что в настоящее время министерство ведет переговоры с греческими коллегами о возможности реверсных поставок газа из терминала "Ревус", расположенного в районе Афин, по уже существующему газопроводу с Грецией. А ведущие ТЭЦ страны отрабатывают технологию оперативного использования мазута вместо газа, в случае кризисной ситуации.

Вместе с тем, как сообщил президент содружества ТЭЦ страны Илия Николаев, запасов резервного топлива на каждой из станций хватит на 5 дней. "Если кризис продолжится дольше, то станции могут быть остановлены", - рассказал Николаев местным СМИ.

"Мы исключительно озабочены ситуацией, которая напрямую связана с конфликтом России и Украины. И которая, с большой долей вероятности, может привести к остановке транзита газа, в том числе для Болгарии", - заявил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС министр экономики и энергетики в правительстве "Орешарски" Драгомир Стойнев. Он уточнил, что "эта опасность идет от того, что газовые запасы Украины закончатся уже к концу октября". "К сожалению, Европейская комиссия не предпринимает необходимых мер, чтобы гарантировать поставку газа в зимний период для стран- членов", - указал Стойнев. Болгарский политик подчеркнул необходимость строительства газопровода "Южный поток", чтобы избежать проблем с поставками газа из России в страны юго-восточной Европы.
Читайте также