30 ноября 2015

Запасы газа на Украине за неделю сократились на 1,47% - до 16,27 млрд кубометров

Поделиться:
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины сократились за минувшую неделю на 242,580 млн куб. м - до 16,27 млрд куб м. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ.
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины сократились за минувшую неделю на 242,580 млн куб. м - до 16,27 млрд куб м. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ.

Так, по состоянию на 29 ноября запасы газа сократились на 1,47 процента, ПХГ "Укртрансгаза" заполнены на 52,6 процента.

Согласно данным, с начала отбора газа из ПХГ Украины запасы сократились на 4,6 процента, или на 784,770 млн куб. м.

По состоянию на 30 октября в хранилищах находилось 17,06 млрд куб. м газа.

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в стране для отопительного сезона 2015-2016 годов хватит запасов газа, накопленных в хранилищах, и поставок топлива из Евросоюза. "Этого объема газа в хранилищах, в принципе, достаточно для того, чтобы с поставками из Европейского союза пройти этот отопительный сезон. Поэтому зависимость от РФ относительно поставок газа на данный момент вообще отсутствует", - заявил Демчишин.

В то же время независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что Украина не сможет пройти отопительный сезон 2015-2016 гг. без закупок российского газа. "Нет, не хватит (газа). Закупать придется, реверсом не закроем", - заявил эксперт. При этом Землянский уточнил, что до конца года закупать российский газ Украине уже не нужно. "Пройти этот период удастся за счет топлива, накопленного в подземных газовых хранилищах, и благодаря теплой погоде. Как будет в январе-феврале, никто не скажет", - отметил специалист.

Ранее главы "Нафтогаза" Андрей Коболев также заявлял, что российский газ Украине сейчас не нужен. Между тем даже по предварительным оценкам кабинета министров, этой зимой планировалось докупить в РФ 5 млрд куб. м газа.

25 ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил о том, что поставки российского газа на Украину прекращаются до поступления новых платежей. По его словам, на утро того же дня "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. При этом новой предоплаты от украинской компании не поступало.