19 августа 2021

Запуск «Северного потока-2» и реакция цен на газ

Эксперт оценил перспективы
Поделиться:

Цены на газ в Европе - на голландском хабе TTF - в четверг упали почти на 4% после сообщения «Газпрома» о предполагаемом объеме прокачки газа по «Северному потоку-2», свидетельствуют данные ICE. Так, стоимость сентябрьского фьючерса опустилась с $527 за тысячу кубометров до $507.

Ранее в четверг «Газпром» сообщил, что в 2022 году по газопроводу может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа. «Нефтегазовая вертикаль» попросила ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова оценить, как запуск «Северного потока-2» скажется на европейских газовых ценах и чего следует ожидать в ближайшей перспективе.

«Как мы видим, сама новость о запуске «Северного потока-2» действительно психологически влияет на игроков рынка, и на бирже цены на газ снижаются на определенный процент. Когда он реально будет запущен, действительно, такой краткосрочный эффект мы можем увидеть. Опять же на голландской TTF и британской NBP это скорее будет такой психологический эффект, его довольно быстро отыграют и дальше будут смотреть на совершенно другие показатели: прежде всего, на объем прихода СПГ в Европу, на уровень заполнения хранилищ газовых в Европе и т.д.», - сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что на немецкой бирже цены могут среагировать сильнее. Это связано с тем, что «Газпром» будет запускать по «Северному потоку-2» большие объемы газа, чем в настоящее время (даже с учетом дополнительных мощностей транзита через Украину). Увеличение экспорта может несколько снизить цены на газ Европе, однако, по словам Юшкова, необходимо учитывать еще ряд обстоятельств. В частности, одновременно с запуском «Северного потока-2» в сентябре снизится потребление газа в Европе и Азии, так как не будет такой необходимости тратить большое количество энергии на кондиционирование. И это может привести к снижению цен. Хотя, как отметил эксперт, многие будут приписывать это именно эффекту от запуска Россией «Северного потока-2». Но на самом деле и СПГ может сильно повлиять на цены в момент запуска газопровода. А дальше - после октября - ситуация будет зависеть от того, как рано начнется отопительный сезон и насколько холодной будет зима в Европе и Азии.

«Но все равно текущий импорт явно будет идти в Европу в довольно больших объемах, потому что, даже если европейцы сейчас в сентябре-октябре будут очень активно закачивать газ в хранилища, все равно в ПХГ газа будет немного», - заключил Юшков. 

Читайте также