06 декабря 2019

Запуск СП-2 не означает прекращение украинского транзита

Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин
Поделиться:
Газопровод «Северный поток-2» – проект исключительно коммерческий, его запуск не означает, что Россия намерена прекратить транзит газа через Украину. Об этом сообщил в пятницу российский президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями бизнес-кругов Германии. При этом российский лидер подчеркнул, что вопрос транзита связан в первую очередь с его экономической целесообразностью.

По словам Путина, труба СП-2, прокладка которой близится к завершению, позволит удвоить объемы возможных поставок российского газа по балтийскому маршруту, что станет дополнительным вкладом в удовлетворение спроса в Германии и других странах.

При этом Путин отметил, что запросные позиции обеих сторон, звучащие на переговорах с Украиной по транзиту, являются «достаточно трудно реализуемыми».

«Но, надеюсь, что все-таки участники этих переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения», – заявил президент РФ.

Украина предъявляет требования к «Газпрому» на общую сумму более $20 млрд. Россия, в свою очередь, считает, что транзитный договор на 2020 год может быть заключен лишь при условии отказа от взаимных претензий, на что украинская сторона не готова.

Как заявляет Еврокомиссия, дата трехсторонней министерской встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС пока не согласована. Однако ЕК «приветствует прямые переговоры» и работает над проведением трехсторонней встречи в течение декабря.
Читайте также