15 декабря 2021

Завальный: «России придётся вводить углеродные сборы»

Интервью НГВ
Поделиться:

России придётся вводить углеродные сборы, чтобы компании платили их в российский бюджет, а не в европейский, к чему стремится ЕС, заявил председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный в интервью «Нефтегазовой Вертикали».

«У меня нет иллюзий насчет того, какие цели преследует Евросоюз, вводя трансграничное углеродное регулирование. Это прагматичное и, если хотите, циничное следование собственным экономическим интересам под видом достижения всеобщих климатических целей, но это не значит, что мы можем противостоять эти намерениям, игнорируя их. Тем более что вслед за ЕС подобные механизмы планируют вводить и другие страны, например, Япония, США…Мы - часть развитого мира, мы встроены в мировую экономику, и не получится так, что все развитые страны пойдут в вопросах углеродного регулирования в одну сторону, а мы сможем пойти в другую без ущерба для себя. Значит, придется принимать более жесткие, неприятные решения по углеродным сборам», - сказал он.

Завальный подчеркнул, что РФ будет вынуждена синхронизировать и гармонизировать свою нормативную базу, свои требования по выбросам, климатическим и экологическим целям с международными, иначе данные по этим параметрам не будут признаваться, и это будет тормозить развитие страны.

Подробнее о позиции России в вопросах климатического регулирования, развитии рыночного ценообразования на рынке газа и предстоящих задачах по нефти и газу читайте в декабрьском номере «Нефтегазовой вертикали»

Читайте также