22 июня 2021

Зимой спрос на российский газ в ЕС будет рекордным

К отопительному сезону запасы в ПХГ снизятся до минимума за пять лет
Поделиться:
Низкий уровень запасов природного газа в Европе приведет к тому, что зимой 2021-2022 гг. спрос на российское топливо в ЕС достигнет самых высоких показателей за несколько лет. Об этом пишет во вторник агентство Bloomberg, ссылаясь на оценки Gas Infrastructure Europe и банка Citigroup.

Так, GIE отмечает, что сейчас в европейских подземных хранилищах газа топлива на 25% меньше уровня, считающегося нормой для данного времени года. Citigroup, в свою очередь, прогнозирует, что к началу отопительного сезона объемы газа в ПХГ Европы будут находиться на самом низком уровне за последние пять лет. Частично это объясняется тем, что большинство поставок сжиженного природного газа сейчас уходят на премиальный азиатский рынок. В то же время поставки газа из Северной Европы упали до минимума с января.

Вице-президента консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо заявил Bloomberg, что если Россия не запустит трубу «Северный поток-2» к началу отопительного сезона и не увеличит поставки газа в ЕС через Украину, цены на топливо могут вырасти. Топ-менеджер WM считает, что отключения в этом случае маловероятны, однако зимний период, по его словам, «обещает быть непростым».
Читайте также