23 августа 2019

Zohr вышел на проектную мощность

Добыча газа на месторождении достигла 76 млн куб. в сутки
Поделиться:
Газовое месторождение Zohr (египетский шельф Средиземного моря) на 5 месяцев раньше плана вышло на проектную мощность, сообщила в четверг «Роснефть».

Добыча на Zohr выросла на 12% и достигла 76 млн кубометров в сутки.

Zohr – крупнейшее газовое месторождение в Средиземном море. Его площадь составляет 231 кв. км, геологические запасы превышают 850 млрд кубометров газа. 

Месторождение разрабатывает консорциум в составе итальянской Eni, «Роснефти», британской ВР и Mubadala Petroleum из Объединенных арабских эмиратов, а также египетские нефтегазовые компании. 

Как сообщает «Роснефть», ускорить сроки выхода на проектную мощность позволил запуск второго 30-дюймового трубопровода, соединяющего месторождение с береговым комплексом по подготовке газа.

«После запуска проекта Zohr в декабре 2017 года его освоение идет опережающими темпами. За полтора года было введено в эксплуатацию 12 добывающих скважин, все 8 технологических линий завода по подготовке газа, 4 морских трубопровода и морская платформа управления. Добыча газа на месторождении по итогам первого полугодия 2019 года составила 11,3 млрд. куб. м газа», – отмечает «Роснефть».