В Ростовской области в пределах Таганрогского залива, долины Нижнего Дона, Маныческих и Цимлянских водохранилищ протяженность берегов составляет более 1150 км, из которых оползням подвержены 126,7км, то есть порядка 11%. Так, например, оползневые процессы отмечаются на южном побережье Таганрогского залива: от с. Порт-Катон до границы с Краснодарским краем, на южной окраине с. Чумбур-Коса, между селами Чумбур-Коса и Семибалки, между Семибалками и Стефанидинодаром, на западной окраине с. Круглое. В 1998-1999 гг. оползневые явления в с. Чумбур-Коса уничтожили несколько десятков домов, повредили линии электропередач, подъездную дорогу и водопровод.
По результатам мониторинга, проведенного предприятием Росгеологии, интенсивность оползневых процессов на побережье Таганрогского залива обусловлена быстроизменяющимися факторами и особенностями гидродинамических процессов Азовского моря и подземных вод. В качестве техногенного фактора выступает динамическая нагрузка на берега, вызванная строительством и эксплуатацией автодорог.
По прогнозам специалистов ОАО «Южгеология», развитие экзогенных геологических процессов на территории Ростовской области в 2014 году будет ниже среднемноголетнего уровня, однако, оно стремится к увеличению в пределах Таганрогского залива и Цимлянского водохранилища. Вероятность катастрофических проявлений незначительна и возможна при усилении антропогенного воздействия. Возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с оползнями, возможно в с. Мержаново, х. Кривский, п. Саркел, с. Павло-Очаково.