22 ноября 2019

Болгария рассчитывает на азербайджанский газ

«Южный газовый коридор» должен заработать уже в 2020 году
Поделиться:
Азербайджан является стратегическим партнером Болгарии, София рассчитывает, что проект «Южный газовый коридор» будет завершен в ближайшее время, и азербайджанский газ (1 млрд кубометров) начнет поступать в Болгарию. Об этом заявил в четверг глава болгарского МВД Младен Маринов в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

ЮГК – сеть газопроводов, предназначенных для поставок газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз 2» в Европу. Часть ЮГК, газопровод TANAP, уже функционирует, по этой трубе азербайджанский газ начал поступать в Турцию еще летом текущего года.

Первоначально планируется поставлять 16 млрд кубометров в год: 6 млрд в Турцию и 10 млрд в Евросоюз. В дальнейшем предполагается увеличение мощностей TANAP до 24 млрд кубов, а затем и до 31 млрд кубометров. Предполагается, что ЮГК заработает уже в 2020 году.

ЮГК позволит снизить зависимость ряда стран от транзита российского газа через территорию Украины. Другим маршрутом станет российский «Турецкий поток», который должен быть введен в строй в конце 2019 года. Россия и Украина до сих пор не договорились о транзите в следующем году, когда истечет срок действующего контракта на транспортировку газа. Москва требует снять все судебные претензии к «Газпрому», общая сумма которых превышает $20 млрд. Киев заявляет, что на это пойти не готов.
Читайте также