25 сентября 2020

Борисов: «Меры по поддержке нефтесервиса приняты»

Компании смогут воспользоваться поддержкой в 2022-2023 гг.
Поделиться:
Вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий ТЭК, заявил, что все необходимые решения для поддержки нефтесервисных компаний российским правительством приняты. По словам вице-премьера, воспользоваться механизмом поддержки компании смогут в 2022-2023 годах, однако «бурить они начинают уже сейчас».

По словам Борисова, в выигрыше останутся все: и банки, которые гарантированно разместят достаточно большой объем средств, и нефтедобывающие компании, которые после восстановления спроса могут очень быстро нарастить объемы добычи углеводородов, и нефтесервисные компании, потому что они не потеряют рабочую силу, сохранят квалификацию, место на рынке.

Как уточнил замглавы Минэнерго Павел Сорокин, программа поддержки может быть запущена сразу после того, как ВЭБ.РФ предоставит поручительство по кредитованию спецкомпании SPV. Речь идет о структуре, создаваемой синдикатом банков (они получат 98% в капитале SPV), которая будет управлять фондом незавершенных скважин.

В начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак в своей статье для журнала «Энергетическая политика» предупреждал, что если российский нефтесервис останется без господдержки, зарубежные игроки уже к 2022 году могут занять более 50% этого рынка в РФ (на данный момент – 18%). В настоящее время объем российского рынка нефтесервиса оценивается в 1,5 трлн рублей в год. Около 46% рынка занимают российские независимые предприятия, 36% - нефтесервисные подразделения крупных российских нефтяных компаний, еще 18% - иностранные игроки.

Рост присутствия иностранных компаний в нефтесервисном секторе РФ может привести к тому, что российская нефтесервисная отрасль утратит ключевые компетенции по высокотехнологичным направлениям, в том числе стратегическим ( геофизические и сейсмические исследования скважин, а также специализированное программное обеспечение). При этом минимальный уровень загрузки для сохранения конкурентоспособности нефтесервисного сегмента составляет около 80% от уровня 2019 года.