06 июля 2020

Дания выдала разрешение по «Северному потоку-2»

Речь идет о якорных судах
Поделиться:
Датское энергетическое агентство одобрило использование судов с якорным позиционированием для строительства незавершенного участка российского газопровода «Северный поток-2» к юго-востоку от острова Борнхольм.

Разрешение выдано в соответствии с Законом о континентальном шельфе и с обязательствами в соответствии с Конвенцией ООН о морском праве (UNCLOS). Согласно им, Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом безопасности, ресурсов и окружающей среды.

ДЭА в своем решении отмечает, что недостроенная часть газопровода находится за пределами района, где не рекомендуется траление, якорные стоянки и донные работы.

16 июня сообщалось, что компания Nord Stream 2 AG (оператор проекта СП-2) подала властям Дании запрос на внесение к уже полученному разрешению на строительство газопровода поправки, предполагающей использование судов с якорным позиционированием. NS 2 AG сообщала, что запрос подан «в качестве предупредительной меры в соответствии с рекомендациями Датского энергетического агентства».

«Трубоукладчики с якорным позиционированием были оценены при рассмотрении воздействия на окружающую среду, но не являются частью разрешения, выданного в октябре 2019 года. ДЭА примет административное решение в соответствии с Законом о континентальном шельфе и с нашими обязательствами в соответствии с Конвенцией ООН о морском праве (UNCLOS)», – заявил ТАСС руководитель пресс-службы ДЭА Туре Фалбе-Хансен.

До этого ДЭА заявляло, что разрешение Дании действует в отношение собственно прокладки газопровода, а не конкретных судов. При этом ранее речь шла о судах, оборудованных системой динамического, а не якорного позиционирования. 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также