03 декабря 2020

Добыча ОПЕК+ вырастет на 0,5 млн б/с

Министры ОПЕК+ приняли компромиссное решение
Поделиться:
Министры ОПЕК+ в ходе переговоров в четверг одобрили решение увеличить производство нефти с января на 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщают агентства ТАСС и Bloomberg со ссылкой на источники. Позднее решение о сокращении на 500 тыс. б/с подтвердило министерство энергетики Казахстана.

Также оба агентства сообщают, что в следующем году встречи министерского комитета ОПЕК+ будут ежемесячными, чтобы отслеживать рыночную ситуацию в моменте.

По соглашению ОПЕК+, заключенному в апреле, до конца 2020 г. действуют ограничения на добычу в 7,7 млн баррелей в день. Но с января они должны были смягчиться до 5,8 млн барр./сутки.

Ранее сообщалось, что Россия настаивала на постепенном восстановлении добычи, тогда как ряд стран (в том числе лидер ОПЕК Саудовская Аравия) выступали за продление льгот 2020 года на первый квартал, или даже на первое полугодие 2021 г. Таким образом, в четверг было принято компромиссное решение, снижение добычи составит 7,2 млн б/с.

На 20.20 мск 3 декабря цена февральских фьючерсов на Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $48,44 (+0,4%). Американская WTI на то же время торговалась по $45,35 (+0,15%).
Читайте также