21 ноября 2019

Доходы бюджета от ТЭК снижаются

Силуанов заявил, что налоговые льготы не должны быть «лазейками»
Поделиться:
Преференции по налогам, предоставляемые нефтяным компаниям, не должны становиться «лазейками» для уклонения от налоговых выплат. Такое заявление сделал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в ходе заседания коллегии Федеральной налоговой службы.

«Те налоговые режимы, которые мы внедряли, договаривались, должны привести к повышению эффективности работы этих компаний, а не стать источником для уклонения от уплаты налогов», – сказал Силуанов.

Первый вице-премьер призвал ФНС проконтролировать этот аспект изменения налогообложения, напомнив, что различных льгот для ТЭК предусматривается очень много и в текущем году нефтегазовые доходы бюджета начали снижаться по сравнению с планом.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что налоговые послабления, предоставляемые российским нефтяным компаниям, не дают соответствующего прироста инвестиций в отрасль и не снижают зависимость от поставок импортного оборудования. Матвиенко заявила об этом 4 октября, подчеркнув, что льготы являются инвестициями со стороны государства и предоставляться они должны лишь при соответствующей отдаче.

Однако Минэнерго и компании нефтегазового сектора заявляют, что без льгот не обойтись. Замглавы Минэнерго Павел Сорокин говорил, что если не стимулировать добычу нефти (в первую очередь трудноизвлекаемой), к 2035 году производство в России может снизиться примерно на 40% (217 млн тонн), до 339,1 млн тонн в год. Инвестиции в сектор сократятся на 2,3 трлн рублей, а бюджетные доходы от «нефтянки» – на 4,1 трлн рублей.

Добыча будет расти до 2021 года, однако после пика в 579,1 млн тонн начнется спад. В частности, в Западной Сибири производство снизится почти на 50%. Позднее, в 2025 году, последует резкое снижение инвестиций и налоговых отчислений.

Директор департамента разработки месторождений «Роснефти» Александр Мирошниченко в октябре заявлял, ссылаясь на данные Роснедр, что рентабельными для освоения являются лишь 67% нефтяных запасов РФ. И увеличить долю рентабельных запасов способны налоговое стимулирование и развитие технологий.

Читайте также