13 июля 2020

Экспорт нефти Саудовской Аравии в августе не вырастет

Несмотря на рост добычи
Поделиться:

Нефтяной экспорт Саудовской Аравии в августе останется на уровне июля, поскольку дополнительные баррели нефти, которые государство сможет добыть в соответствии с условиями сделки ОПЕК+, пойдут на внутреннее потребление, чтобы обеспечить растущую потребность в электроэнергии. Об этом сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на источники.

Саудовская Аравия всегда потребляет больше нефти - около 550 тыс. баррелей в сутки - в летние месяцы. Отмечается, что в этом году спрос увеличится еще больше, поскольку из-за коронавируса и ограничений на передвижения миллионы людей остаются дома.

Ранее в понедельник СМИ сообщали, что на фоне растущего спроса Эр-Рияд предлагает увеличить совокупное производство нефти странами ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки (то есть квоты по сокращению добычи будут смягчены с 9,7 млн баррелей в день до 7,7 млн б/с). Один из источников WSJ говорит, что дальнейшее ограничение добычи стало бы «самоубийством» для ОПЕК.

Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ планируется 15 июля.

По состоянию на 16:17 (мск) цена североморской Brent на межконтинентальной бирже ICE составила $42,93 (-0,717%), американской WTI - $40,22 (-0,814%).  

Читайте также