13 июля 2020

Эр-Рияд предлагает нарастить нефтедобычу

Сделка ОПЕК+ может быть пересмотрена
Поделиться:
Большинство участников соглашения ОПЕК+, включая лидера ОПЕК Саудовскую Аравию, готовы пересмотреть условия сделки и начать наращивать добычу нефти. Об этом в воскресенье сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В частности, саудовцы предлагают на фоне растущего спроса увеличить совокупное производство нефти странами ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки (то есть квоты по сокращению добычи будут смягчены с 9,7 млн баррелей в день до 7,7 млн б/с). Один из источников WSJ говорит, что дальнейшее ограничение добычи стало бы «самоубийством» для ОПЕК.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, также сообщает, что на предстоящем 15 июля заседании ОПЕК+ будет обсуждаться смягчение квот до 7,7 млн баррелей в день.

В пятницу Мексика заявила, что намерена перейти к наращиванию нефтедобычи. По словам мексиканского президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, страна выполнила свои обязательства в рамках ОПЕК+ (Мексика обяpалась сократить добычу на 100 тыс. б/с, – НГВ), этот этап завершен, и теперь Мексика планирует увеличить производство нефти. Конкретные объемы Обрадор не уточнил.
Читайте также