12 декабря 2019

Европа готовится к прекращению украинского транзита

Польша, Словакия и Молдова прорабатывают различные сценарии
Поделиться:
Польская госкомпания PGNiG заявила о подготовке к возможным перебоям газовых поставок с восточного направления и уже разработала соответствующий план. По мнению PGNiG, с 1 января 2020 года могут возникнуть риски, связанные с прекращением поставок российского газа через территорию Украины (в новом году истекает транзитный контракт, о новом соглашении Москва и Киев пока не договорились, – НГВ).

Также Польша рассматривает вариант прекращения поставок по Ямальскому газопроводу – этот контракт, заключенный «Газпромом» и EuRoPol GAZ (оператор польской части трубы «Ямал-Европа»), истекает 18 мая 2020 года. Однако прекращение поставок по Ямальскому газопроводу будет компенсировано за счет транзита российского газа через Белоруссию и Украину, внутренней добычи, газа из ЕС и закупок сжиженного газа. Но даже если реализуются сразу оба сценария, Польша рассчитывает, что может получать 28,6 млрд кубометров.

К возможному кризису готовится и Словакия. Словацкий министр экономики Петер Жига заявил в среду, что прерывание транзита и повторение январского кризиса 2009 года, когда «Газпром» прекратил поставки и несколько европейских стран фактически остались без газа, «правдоподобно». Более того, по мнению главы Минэкономики Словакии, сценарий прекращения транзита более вероятен, чем продолжение поставок.

«В данный момент я склонен считать, что мы близки к очередному газовому кризису», – сказал Жига.

В любом случае, Братислава готовится к худшему варианту, на 16 декабря намечено совещание с заинтересованными национальными ведомствами и крупными коммерческими структурами по вопросу создания резервов и экономного использования газа в условиях, если будет прерван его транзит через Украину.

Жига подчеркнул, что РФ может остановить поставки, и Словакия должна реализовать все те меры, которые подготавливались на протяжении последних 10 лет.

Опасается прекращения транзита и Молдова. В среду глава правительства республики Ион Кику и директор Европейского банка реконструкции и развития в Восточной Европе и на Кавказе Маттео Патроне подписали соглашение, по которому ЕБРР выделит Молдове $50 млн в случае прекращения газовых поставок через Украину.

По словам Кику, это один из резервных сценариев, и обеспечение поставок по альтернативным маршрутам потребует дополнительных затрат. Также премьер предупредил, что цена на газ в случае кризиса может вырасти.
Читайте также