21 ноября 2019

Газодобыча увеличит бюджет ЯНАО на 40%

В среднесрочном периоде бюджет округа составит 736 млрд рублей
Поделиться:
Проект «Ямал-СПГ», разработка Мессояхского, Бованенковского, Новопортовского месторождений, а также строительство нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» увеличат бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа на 40%. Об этом в четверг заявило правительство округа.

«Окружной бюджет в среднесрочном периоде составит 736 млрд рублей, в том числе на 2020 год - 245 млрд рублей, что на 40% выше уровня 2019 года", - говорится в сообщении», – говорится в сообщении правительства ЯНАО, опубликованном на официальном портале.

Затраты по национальным проектам составят 146 млрд рублей (в том числе в 2020 году - 55 млрд рублей), что в два раза выше уровня 2019 года. Расходы на образование в 2020 г. составят 42 млрд рублей, на здравоохранение - 43 млрд рублей, на культуру - 3 млрд рублей, на развитие спорта - 4,2 млрд рублей, на развитие агропромышленного комплекса - 4 млрд рублей.

В ходе ПМЭФ-2019 компании «Газпром нефть» и британо-нидерландская Royal Dutch Shell подписали юридическую документацию по сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале «Меретояханефтегаза», принадлежащего ГПН.

«Меретояханефтегаз», которая владеет лицензией на Меретояхинское месторождение. К моменту закрытия сделки (изначально ее планировалось закрыть в конце 2019 — начале 2020 гг. ) в портфель активов совместного предприятия должны войти лицензии на несколько участков разной степени освоения: Тазовский, Северо- Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в ЯНАО. Геологические запасы месторождений, которые войдут в периметр «Меретояханефтегаза», составляют около 1,1 млрд тонн нефти.

Однако решение по сделке пока не принято. Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев 14 ноября заявил, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций переносит рассмотрение вопроса на три месяца. 
Читайте также