26 февраля 2020

«Газпром» подписал соглашение с «Камазом»

«Камаз» построит для «Газпрома» тягачи на сжиженном газе
Поделиться:
Компании «Газпром газэнергосеть гелий», «Газпром газомоторное топливо» и «Камаз» (структура ГК «Ростех») подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом «Газпром» сообщил во вторник. Документ предполагает создание тягачей для перевозки жидкого гелия, которые будут использовать в качестве топлива сжиженный природный газ.

Ранее во вторник главы «Газпрома» и «Ростеха» Алексей Миллер и Сергей Чемезов рассмотрели перспективные направления сотрудничества, в частности, экспортные перевозки жидкого гелия с Амурского газоперерабатывающего завода через логистический центр в Приморье. Для этого необходимы магистральные тягачи, серийное производство которых будет организовано на предприятиях «Камаза». В свою очередь «Газпром газомоторное топливо» обеспечит инфраструктуру для производства СПГ-топлива и заправки тягачей. Планируется, что первые 18 тягачей на СПГ для транспортировки гелия в специальных изотермических контейнерах будут поставлены в 2021 году.

В январе генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа Юрий Сентюрин в интервью «Нефтегазовой вертикали» говорил, что природный газ долгосрочной перспективе останется единственным углеводородным ресурсом, чья доля в потреблении первичной энергии будет расти. Развитие рынка газомоторного топлива, по словам Сентюрина, обеспечит 16% роста спроса на газ. Более подробно о развитии мирового рынка газа см. интервью Юрия Сентюрина «Нефтегазовой вертикали» в №1-2 за 2020 год.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также