10 июля 2020

Генсек ООН призвал к отказу от угля

Гутерриш выступил за развитие ВИЭ
Поделиться:

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш призвал страны отказаться от финансирования угольных проектов и взять на себя обязательство не строить электростанции, работающие на угле, чтобы обеспечить переход к «чистой» энергетике. Такое заявление было сделано в ходе саммита по переходу на «чистую» энергию, организованном Международным энергетическим агентством (МЭА).

«Углю нет места в плане по восстановлению после пандемии», - сказал Гутерриш.

Он отметил, что на текущий момент бизнес-модели ВИЭ-проектов эффективнее, чем угольных проектов, добавив, что за последние годы расходы на возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце, существенно упали.

Китай, крупнейший в мире производитель угля, в ходе того же саммита заявил о своей приверженности развитию экологически чистой энергетики.

«Мы будем прилагать большие усилия для развития гидро-, ветро- и солнечной энергетики», - сказал директор национальной энергетической администрации Китая Чжан Цзинхуа.

Министр энергетики США Дэн Бруйетт, в свою очередь, выступил против запрета на виды топлива, которые производят выбросы.

«ВИЭ сами по себе не могут обеспечить надежное снабжение электроэнергией», - сказал Бруйетт.

По его словам, инновации смогут стимулировать производство электроэнергии из ВИЭ и сократить выбросы из ископаемых видов топлива.

Саммит по переходу на «чистую» энергию МЭА собрал 40 министров из стран, на долю которых приходится 80% потребления энергии и выбросов парниковых газов. Они обсудили меры стимулирования развития экономик, сокращения вредных выбросов и приспособления энергосистем к климатическим вызовам.

Читайте также