10 июля 2020

Индия получит партию венесуэльской нефти

Поставка будет осуществлена в обмен на дизельное топливо
Поделиться:

Индийская компания Reliance получит первую за три месяца партию нефти из Венесуэлы в обмен на дизельное топливо в рамках бартерной сделки, которая не нарушает санкционного режима США, сообщает Reuters со ссылкой на источник из Reliance и данные венесуэльской госкомпании PDVSA.

Reliance уведомила госдепартамент США и Управление по контролю за иностранными активами о данной сделке и получила ответ о том, что ее осуществление возможно, сообщила компания агентству Reuters.

Ранее в Reliance заявили, что поставки топлива в Венесуэлу в обмен на нефть допустимы в рамках санкций.

«Все детали сделки и транспортировки были доведены до сведения американских властей, которые подтвердили, что такого рода сделки возможны», - сообщили в NGM Energy.

Согласно данным PDVSA, танкер Commodore загрузит 1,9 млн баррелей нефти для Reliance в порту Хосе.

Индийская Reliance заключила бартерный договор с Венесуэлой о поставках дизельного топлива в обмен на нефть, однако, не получала сырья с апреля. Ранее источники Reuters отмечали, что индийские НПЗ планируют постепенно прекратить закупки венесуэльской нефти, чтобы избежать проблем в связи с санкциями США.

Другие давние покупатели PDVSA, включая итальянскую Eni и испанскую Repsol, продолжают получать нефть из Венесуэлы в обмен на дизель в рамках погашения долга с разрешения Минфина США, сообщили источники в компаниях.

Действующие в настоящее время санкции Соединенных Штатов в отношении Венесуэлы подразумевают в том числе ограничение на ведение бизнеса с венесуэльской госкомпанией PDVSA. Причем ограничения касаются не только торговли венесуэльской нефтью, но и поставок сырья и топлива в саму Венесуэлу.

Читайте также