31 января 2017

Каспийский трубопроводный консорциум в 2017 г. завершит проект расширения, вложив $150 млн

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Каспийский трубопроводный консорциум в 2017 году планирует завершить процесс расширения, инвестировав 150 млн долларов, сообщил журналистам глава консорциума Николай Горбань.
Каспийский трубопроводный консорциум в 2017 году планирует завершить процесс расширения, инвестировав 150 млн долларов, сообщил журналистам глава консорциума Николай Горбань.

"В этом году примерно 150 млн долларов, в прошлом году было около 200 млн долларов, мы идем в графике и даже с некоторой экономией", - сказал он.

Горбань уточнил, что в настоящее время консорциум уже располагает мощностями в 52 млн тонн в год, к концу года планируется выйти на 67 млн тонн в рамках расширения. По его словам, план прокачки на 2017 год составляет 65 млн тонн в соответствии с заявками потребителей. В частности, на казахстанских производителей придется 64 млн тонн, в том числе на Кашаган - 11 млн тон, на российских - 11 млн тонн, в том числе на месторождения Филановского и Корчагина - 5,4 млн тонн.

Кроме того, Горбань сообщил, что инвестиционная программа Каспийского трубопроводного консорциума в 2017 году запланирована в размере 70 млн долларов. Она включает противопожарные и модернизационные мероприятия.

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная "Транснефтью" - 24% и "КТК Компани" - 7%) - 31%; Республика Казахстан (представленная "Казмунайгазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1%.
Читайте также