19 ноября 2019

Киев: «Условия «Газпрома» неприемлемы»

При этом Украина опасается «контрабандного транзита»
Поделиться:
Предложения «Газпрома» украинской стороне, содержащиеся в письме «Нафтогазу» и министру энергетики Украины Алексею Оржелю, с точки зрения Киева являются неприемлемыми.

«Давайте будем откровенны. Предложение, которое сейчас получено, — неприемлемо для Украины, учитывая то, что надо отказаться от арбитражей и подписать договор только на один год пользования нашей газотранспортной системой», – заявил Оржель в эфире телеканала ICTV.

«Газпром» 18 ноября направил официальное предложение о продлении действующего транзитного контракта, либо заключении нового сроком на один год.

Однако при этом российский холдинг оговорил необходимые условия заключения контракта: отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за якобы «нарушение экономической конкуренции»; отзыв ходатайства «Нафтогаза Украины» об инициировании Европейской комиссией расследования против «Газпрома».

По словам Алексея Оржеля, в транзитном вопросе необходимо искать компромисс. «Если мы принимаем в определенной форме наши требования по арбитражу, если мы подписываем долгосрочный контракт, мы можем искать компромиссы. Я надеюсь, что на такой же компромисс может пойти и "Газпром", — заявил украинский министр.

При этом Оржель не исключает, что Россия может попытаться продолжить транзит без заключения контракта, что Украина будет расценивать как контрабанду. «И тогда уже будут другие юридические процессы», – предупредил глава Минэнерго, отметив, что Украина готова пройти зимний период и без транзита российского газа.

По словам украинского эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, в случае «контрабанды» речь идет о продолжении транзита без официального оформления. «Украина может перекрыть такой транзит, но это контрпродуктивная позиция. Украина обязана приложить все усилия для сохранения транзита. Мы являемся подписантами договора к энергетической хартии», – говорит Землянский.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что предложения «Газпрома» будут обсуждаться в трехстороннем формате – с привлечением европейских партнеров, что позволит обеспечить «справедливые европейские условия продолжения транзита».

Однако если Россия прекратит транзит с 2020 г., украинская сторона, по словам Витренко, будет добиваться от «Газпрома» компенсации в размере $11,8 млрд плюс проценты.

Срок действующего контракта на транспортировку российского газа в Европу через территорию Украины истекает 1 января 2020 года. Стороны до сих пор не смогли выработать решение, устраивающее и Москву, и Киев. Ранее президент России Владимир Путин говорил, необходим «нулевой вариант» (то есть отказ от всех претензий), и что российская сторона готова к заключению нового контракта на транзит, либо к продлению действующего, но Украина обостряет ситуацию, подавая новые иски в против «Газпрома».

Киев, в свою очередь, заявлял, что не намерен отказываться от судебных претензий: около $3 млрд по транзитному спору, решение по которому в 2018 г. вынес Стокгольмский арбитраж («Газпром» это решение обжаловал, – НГВ), более $6 млрд по требованиям Антимонопольного комитета Украины и $12,25 млрд по недавнему иску, связанному с отказом России пересмотреть тариф на транзит российского газа в период с 13 марта 2018 г. по 31 декабря 2019 г.