10 июля 2020

Кипр начал строить СПГ-терминал

Это крупнейший энергопроект на острове
Поделиться:

На Кипре началось строительство терминала для импорта сжиженного природного газа (СПГ), который станет крупнейшим энергопроектом на острове, сообщает в пятницу агентство РИА Новости.

В церемонии закладки первого камня терминала в районе Василикос на южном побережье Кипра между Ларнакой и Лимасолом в четверг вечером принял участие президент Кипра Никос Анастасиадис.

«Это поистине историческая веха, так как сейчас официально начата реализация грандиозного проекта стратегического значения и национальной ценности. Проекта, который ставит Кипр на путь новой энергетической эры, открывает хорошие перспективы как для развития экономики, так и для развития этого места и, конечно, граждан», - заявил Анастасиадис.

Президент отметил поддержку европейских институтов, что, по его словам, показывает важность проекта.

«В этих рамках идет общее покрытие стоимости строительства проекта, которая составляет 290 млн евро, из европейских ресурсов, либо прямым финансированием в размере 101 млн евро из механизма «Соединяя Европу», либо путем заимствования на очень выгодных условиях Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития», - сказал президент.

По его словам, начало строительства терминала ознаменовало завершение многолетних усилий по доставке природного газа в Республику Кипр.

Анастасиадис рассказал, что на завершающем этапе в ноябре прошлого года были попытки сорвать весь проект, поскольку Европейская комиссия решила не финансировать с 2020 года энергетические проекты, в основе которых природный газ.

Президент заявил, что реализация проекта приведет к отмене энергетической изоляции страны и постепенному прекращению импорта жидкого топлива за счет использования природного газа в производстве электроэнергии, промышленности, судоходстве, туризме и транспорте. Воздействие на окружающую среду сократится на 30%, поскольку природный газ является более чистой формой энергии, чем используемое сегодня жидкое топливо.

«С импортом природного газа и открытием конкурентного рынка электроэнергии в 2021 году создаются условия для еще более низких затрат на потребление», - сказал Анастасиадис.

Помимо строительства инфраструктуры для импорта сжиженного природного газа, реализуются проекты на сумму более 200 млн евро, большая часть которых, как ожидается, будет завершена в ближайшие три года, сообщил президент.

Терминал троится совместным предприятием China Petroleum Pipeline Engineering (дочерней компанией China National Petroleum Corporation CNPC) и греческой METRON S.A., с участием компаний Hudong-Zhonghua Shipbuilding и Wilhelmsen Ship Management.

Читайте также