21 ноября 2019

Льготы для СУГ не повредят бюджету

Субсидии по СУГ и этану будут компенсированы, заявляет Минэнерго
Поделиться:
Министерство энергетики РФ не считает, что введение обратных акцизов на этан и сжиженные углеводородные газы лишит доходов бюджет.

«Мы считаем, что финансироваться обратные акцизы на СУГ и этан должны из бюджета, потому что выпадающих доходов не будет», – заявил в интервью RUPEC замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

По его словам, предварительные расчеты показывают, что налоговые поступления от будущих производств превысят затраты на субсидии, выделенные для их создания. К тому же сыграет свою роль мультипликативный эффект.

Сорокин заявил, что стимулирование создания нефтехимических производств в итоге даст продукт с высокой добавленной стоимостью – в 1,8-2 раза превышающей доход от продажи сырья.
По словам замминистра, переработка этана и СУГ способна принести 3-4 трлн дополнительных инвестиций.

Об этом Сорокин говорил еще в сентябре, выступая на выставке «Химия-2019». Замминистра тогда сообщил, что правительство при участии Минэнерго и Минпромторга разрабатывает программу поддержки вязкой крупнотоннажной химии. Это позволит снизить цену на химическое сырье на внутреннем рынке и даст (помимо инвестиций в 3-4 трлн рублей) более $10 млрд дополнительной выручки от переработки уже имеющегося сырья. Также Павел Сорокин говорил в сентябре, что возможно госстимулирование использования нафты в нефтехимии.
Читайте также