21 февраля 2020

Москва может компенсировать Минску выпадающие доходы

Речь идет о потерях Белоруссии из-за налогового маневра
Поделиться:
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что президент РФ Владимир Путин в пятницу предложил компенсировать Белоруссии выпадающие в результате налогового маневра доходы.

«Президент России позвонил. Вы знаете, иногда у нас возникают споры по отдельным вопросам, и он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Это было неожиданное предложение», – сказал Лукашенко в ходе встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Белоруссия получает российскую нефть без экспортной пошлины, однако в России проводится налоговый маневр, суть которого в постепенном снижении пошлины до нуля с соответствующим ростом налога на добычу. Таким образом, цена российской нефти для Белоруссии постепенно возрастает и к 2024 г. (окончание маневра) сравняется с мировой.

Глава белорусского кабмина Сергей Румас в начале февраля говорил, что в 2019 году Беларусь из-за налогового маневра в российской «нефтянке» потеряла $330 млн. Из них $130 млн – потери государственного бюджета, остальное пришлось на нефтеперерабатывающие предприятия. Глава белорусского Минфина Максим Ермолович в октябре прошлого года говорил, что в результате налогового маневра в РФ Беларусь за 2019 и 2020 годы потеряет в общей сложности $800 млн (по $400 млн в год). До этого Александр Лукашенко заявлял, что за весь срок с начала маневра до его завершения в 2024 году республика может потерять $10,6 млрд.

Ранее президент Лукашенко заявлял, что российские компании (кроме группы «Сафмар» Михаила Гуцериева) согласились поставлять нефть в 2020 году лишь с премией к мировой цене в $15-16 на тонну. 

Фото: kremlin.ru
Читайте также